Los 474
Paar Salieren
Schätzpreis:
900 € - 1.200 €
Zuschlagspreis:
Hannover, um 17808,2 x 12,8 cm
Silber, gegossen, getrieben, graviert und teilvergoldet. Navetteform mit hochgezogenen Henkeln. Stadtmarke, Meister Frantz Peter Bunsen (geb. 1725, Bürgereid 1770, gest. 1795). Ca. 230g. Am Stand min. verbeult.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Niedersachsen, S. 732, Nr. 47.