Los 474

Paar Salieren

Schätzpreis:

900 € - 1.200 €

Zuschlagspreis:

Hannover, um 1780
8,2 x 12,8 cm
Silber, gegossen, getrieben, graviert und teilvergoldet. Navetteform mit hochgezogenen Henkeln. Stadtmarke, Meister Frantz Peter Bunsen (geb. 1725, Bürgereid 1770, gest. 1795). Ca. 230g. Am Stand min. verbeult.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Scheffler, Niedersachsen, S. 732, Nr. 47.